Дзюдоист Сердар Рахимов завоевал первую для Туркменистана золотую медаль на турнире Большого шлема

Золотую медаль впервые завоевал туркменский дзюдоист Сердар Рахимов на проходящем с 3 по 5 мая в столице Таджикистана турнире серии Большого шлема «Dushanbe Grand Slam-2024».

Турнир собрал 390 спортсмена (204 мужчин и 186 женщин) из 65 стран пяти континентов мира.

Золотого успеха студент 2-го курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института добился в весовой категории до 66 кг.

На пути к чемпионскому титулу подопечный японского наставника Казухико Токуно одержал пять побед.

В первом круге Сердар Рахимов одолел Бяамбасурена Улзиибаяра из Монголии. Затем в 1/8 финала Сердар одержал победу над Джулиеном Фраскадоре из Канады, в четвертьфинале над Мулораджабом Халифаевым из Таджикистана, в полуфинале над Бобуром Ваджиевым из Узбекистана. В финале Сердар Рахимов победил представителя Таджикистана Обида Джебова, завершив поединок досрочно при помощи «иппона».

Благодаря победе Сердар Рахимов завоевал первую для Туркменистана золотую медаль на турнире Большого шлема.

Дзюдоисты на этом престижном международном соревновании получают очки в мировом и Олимпийском рейтинге. Это поможет квалифицироваться на Олимпиаду в Париже.